Медтовар с истекшим сроком годности поставили в один из РНПЦ

Министерство здравоохранения совместно с Министерством внутренних дел установило факты реализации дорогостоящих товаров медицинского назначения с видоизмененной маркировкой о дате изготовления и сроках годности, сообщает БЕЛТА.

1118 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Документы и искаженные сведения неоднократно предъявлялись представителями аффилированных субъектов (при участии в процедурах госзакупок) в адрес организатора - ПТРУП «Белмедтехника». Введение организатора и заказчика в заблуждение привело к признанию участников победителями, заключению контрактов и, как следствие, поставке несоответствующего требованиям аукционных документов медицинского товара в адрес одного из ведущих научно-практических центров страны, отметили в пресс-службе.

Вместе с тем своевременные совместные действия позволили предотвратить использование товара с истекшим сроком годности, изъять его из оборота для проведения правоохранительными органами необходимых проверочных мероприятий.

Материалы, в том числе полученные по линии международного сотрудничества, переданы в главное управление по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД для организации проверочных мероприятий и последующей дачи правовой оценки.

Одновременно с этим Минздрав начал претензионную работу в отношении группы поставщиков. Сегодня в ведомство были вызваны представители поставщиков для дачи пояснений по сложившейся ситуации и обсуждения суммы компенсации от причиненного вреда.

Министерство здравоохранения напоминает, что введение организаторов и заказчиков закупок, а также потребителей в заблуждение относительно качества, способа изготовления, даты и места изготовления товара, сроках его годности (стерильности) влекут уголовную ответственность.

Источник: БелТА

1118 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Не менее 95 % взрослого населения должны пройти диспансеризацию в 2026‒2030 годах

Такая цифра предусмотрена Программой социально-­экономического развития Республики Беларусь на 2026–2030 годы.
Руководитель. Здравоохранение № 1 (157) 2026
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 140
• • •

Производственный календарь на 2026 год: определяем продолжительность рабочего времени

Для того чтобы определить продолжительность рабочего времени, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте, и корректно составить график работ (сменност...
Главная медицинская сестра № 11 (59) 2025
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 807
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок