Прошло заседание консультативного совета при Совете Республики

Заседание было посвящено вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития.

550 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В работе совещания приняли участие члены Совета Республики, министры здравоохранения, труда и соцзащиты, образования, культуры, руководители других госорганов и учреждений, территориальных центров социального обслуживания населения, врачи, представители общественности, родители детей с особенностями развития.

В ходе заседания было отмечено, что, в Гомеле и в Гомельской области на должном уровне организована работа с детьми, по инклюзивному образованию.

На совещании также был отмечен проект, который ранее был представлен на конкурсе стартапов специалистов из БелМАПО, посвященной систему раннего выявления проблем со здоровьем.

В ходе заседания консультативного совета к Председателю Совета Республики и профильным министрам родители детей с особенностями психофизического развития обращались с различными вопросами: получение профессии, оказание медпомощи,  сопровождение детей тьюторами и др.

Подводя итоги встречи, Наталья Кочанова подчеркнула, что очень важна социальная адаптация людей с инвалидностью с самых ранних этапов. Такие дети, а в будущем это и взрослые, в силу своих диагнозов должны иметь возможность жить в социуме, учиться, работать, создавать семьи.

Новость подготовлена журналом «Руководитель. Здравоохранение» с использованием материалов Министерства здравоохранения Республики Беларусь

550 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Преаналитические ошибки при заборе образцов крови и меры по их предотвращению

Главная медицинская сестра № 4 (64) 2026
и еще 2,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 413
• • •

Вопросы санитарно-эпидемиологического законодательства: хранение санитарной одежды и медицинских изделий, документация

Мы продолжаем рассматривать вопросы санитарно-эпидемиологического законодательства, поступившие в марте от главных медицинских сестер на горячую линию журнала (работает c...
Главная медицинская сестра № 4 (64) 2026
и еще 1,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1243
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок