Создание платформы электронного здравоохранения обсудили в Минздраве

Проект по созданию программной платформы централизованной информационной системы здравоохранения Беларуси обсудили специалисты на совещании в Минздраве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

903 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Как напомнил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, создание централизованной информационной системы предусмотрено соглашением о займе с Международным банком реконструкции и развития (проект "Модернизация системы здравоохранения Беларуси"). "Создание национальной цифровой платформы здравоохранения и законодательства, регулирующего вопросы оказания медицинской помощи с применением информационных технологий, будет способствовать достижению целей проекта", - сказал он.

Официальный представитель Ericsson Nikola Tesla (эта фирма выиграла международный тендер) Дамир Йелавич отметил, что опыт компании в подобных проектах в других странах достаточно большой. Он подчеркнул: создание цифровой платформы здравоохранения в Беларуси станет приоритетом в работе Ericsson Nikola Tesla.

Стороны обсудили основные этапы реализации контракта, подчеркнули важность эффективного взаимодействия между представительством компании и РНПЦ медтехнологий, а также иными заинтересованными государственными органами и организациями.

Создание электронного здравоохранения и системы поддержки принятия клинических решений направлено на совершенствование оказания медпомощи и интегрированного подхода к ведению медицинской документации, а также на повышение качества услуг.

Источник: БЕЛТА

903 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Аудит стоматологии: организуем внутренний контроль без третьих лиц

Управление стоматологией – ответственный процесс, требующий безупречного соблюдения требований законодательства и защиты интересов клиники. Ошибки в документации, несоблю...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 62
• • •

Разработка стандартных операционных процедур: опыт поликлиники

В статье рассмотрим, для чего нужны стандартные операционные процедуры и как проходит процесс их разработки в конкретной организации здравоохранения.
Главная медицинская сестра № 1 (49) 2025
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 782
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок