Организация акушерской помощи женщинам: экстренные ситуации

По данным ВОЗ, основными факторами, определяющими материнскую смертность при акушерских кровотечениях, являются недооценка состояния пациенток и неполноценная терапия. В связи с этим крайне важно обеспечить своевременное и качественное оказание женщине медицинской помощи, в т.ч. на уровне среднего медицинского персонала. В статье рассмотрены важные вопросы организации медицинской помощи при послеродовых кровотечениях, а также уделено особое внимание организации медицинской профилактики данного осложнения родов и послеродового периода.

Кузнецова Людмила

Врач — акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук

1683 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В настоящее время во многих странах мира кровотечения остаются одной из основных проблем акушерской практики и причин материнской смертности. Понимая важность данной проблемы на мировом уровне, в Декларации тысячелетия ООН* в качестве одной из первостепенных задач в области здравоохранения определили необходимость принятия мер по снижению материнской смертности. 

* Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций, принятая резолюцией 55/2 Генеральной Ассамблеи от 08.09.2000 (по тексту — Декларация тысячелетия ООН)

Важнейшим шагом к решению данной задачи признана необходимость реализации комплекса мер по повышению качества медицинской помощи женщинам в родах, медицинской профилактики и лечения послеродовых кровотечений (далее — ПРК).

Согласно официальным данным Министерства здравоохранения, кровотечения занимают одно из первых мест в структуре осложнений при родах, возникающих в организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь женщинам в стационарных условиях (далее — стационар). 

В связи с этим в стране определены высокие требования к организации акушерско-гинекологической помощи женскому населению, а также уровню ответственности медицинских работников, в т.ч. среднего медицинского персонала, за качество оказания этой помощи, особенно в критических ситуациях. 

Кроме того, в целях регламентации деятельности медицинских работников, в т.ч. среднего медицинского персонала, принят комплекс нормативных правовых и иных актов по различным вопросам организации медицинской профилактики ПРК и оказания медицинской помощи женщинам с ПРК, в т.ч.:

  • клинический протокол № 241;
  • клинический протокол № 172.

Клинический протокол «Оказание медицинской помощи женщинам с послеродовыми кровотечениями в стационарных условиях», утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.04.2022 № 24 (по тексту — клинический протокол № 24).
Клинический протокол «Медицинское наблюдение и оказание медицинской помощи женщинам в акушерстве и гинекологии», утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.02.2018 № 17 (по тексту — клинический протокол № 17).

На современном этапе медицинские работники, в т.ч. фельдшеры-акушеры, медицинские сестры, должны знать о причинах акушерских кровотечений и уметь оказывать неотложную помощь.

1683 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Преаналитические ошибки при заборе образцов крови и меры по их предотвращению

Главная медицинская сестра № 4 (64) 2026
и еще 2,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 94
• • •

Новые размеры компенсации расходов на сбор отходов с 2026 года

Совет Министров Республики Беларусь принял постановление от 19.03.2026 № 132, которым утверждены суммы компенсации затрат юридических лиц и индивидуальных предпринимателе...
Руководитель. Здравоохранение №4 (160) 2026
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 69
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок