Проект изменений специфических санитарно-эпидемиологических требований

Главной медицинской сестре как лицу, ответственному за соблюдение специфических санитарно-эпидемиологических требований (далее — ССЭТ) по учреждению здравоохранения, необходимо быть в курсе планируемых изменений в этих вопросах. В материале рассмотрим, что планируется изменить в ССЭТ.

Кравцова Вероника

врач-гигиенист (заведующий) отделения коммунальной гигиены государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Партизанского района г. Минска»

356 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Специфические санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации организаций здравоохранения, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют медицинскую, фармацевтическую деятельность, утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2020 № 130 (далее — ССЭТ № 130).

Изменения в документ были внесены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.02.2022 № 63.

В настоящее время подготовлен проект новых изменений ССЭТ № 130 (далее — проект), который будет утвержден постановлением Совета Министров.

Рассмотрим самые значимые изменения действующих в настоящее время требований ССЭТ № 130.

Инструктаж (обучение)

В проекте конкретизируется, кто из работников организации должен проходить инструктаж (обучение) по соблюдению ССЭТ № 130 и иных актов законодательства:

«8. При поступлении на работу и в дальнейшем не реже одного раза в год каждый работник организации, задействованный в оказании медицинской помощи, уходе за пациентом, проведении дезинфекционных и (или) стерилизационных мероприятий, должен проходить инструктаж (обучение) по соблюдению настоящих специфических санитарно-эпидемиологических требований, иных актов законодательства со сдачей зачета. Порядок инструктажа (обучения) и принятия зачета определяется руководителем организации».

356 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Специфические санитарно-эпидемиологические требования: изменения и дополнения в действующие санитарные нормы и правила (часть 2)

Главная медицинская сестра № 2 2021
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 3805
• • •

Журнал регистрации аварийных контактов должен быть, а формы журнала нет. Как быть?

С 28 июня 2024 г. утратило силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 06.02.2013 № 11, которым была установлена форма журнала регистрации авар...
Главная медицинская сестра № 3 (63) 2026
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 973
Главная медицинская сестра № 7 (67) 2026
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок