Проблема создания ВКК в негосударственных организациях здравоохранения, особенно в микроорганизациях, стоит достаточно остро, т.к. для создания ВКК необходимо выполнить определенные требования.
Справочно: в соответствии с Инструкцией о порядке проведения экспертизы качества медицинской помощи (утв. постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21.05.2021 № 55, далее — Инструкция по ЭК) ЭК может проводить как ВКК, так и комиссия.
Чтобы понять, какую комиссию создавать, руководителю важно помнить, что деятельность ВКК регулируется Инструкцией о порядке создания и деятельности врачебно-консультационных и иных комиссий (утв. постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10.12.2014 № 93, в ред. от 17.08.2022, далее — Инструкция № 93), а деятельность комиссий — Инструкцией по ЭК.
Требования при создании ВКК
Для того чтобы в организации здравоохранения функционировала ВКК, необходимо соблюсти ряд установленных требований, которые обязательны в т.ч. и для ВКК, которые осуществляют только ОК и ЭК:
1) каждый состав ВКК должен иметь печать со своим наименованием и наименованием организации здравоохранения, в которой он создан;
2) особые требования предъявляются к председателю ВКК.
Если ВКК осуществляет только ОК и ЭК, журнал регистрации решений ВКК не ведется.