Может ли врач работать медсестрой?

Во время получения высшего образования будущие врачи проходят раздел сестринской деятельности, изучают особенности сестринской деятельности, выполняют различные манипуляции. В связи с этим достаточно часто возникает вопрос: может ли специалист, имеющий высшее медицинское образование по специальности «Лечебное дело» и квалификацию «врач», работать медицинской сестрой?

Самосейко Владимир

юрист, магистр юридических наук

975 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Если у врача нет требуемого среднего медицинского образования, то работать медицинской сестрой он не может.

Общие требования для занятия должностей медицинских, фармацевтических работников закреплены в ст. 56 Закона о здравоохранении*. Исходя из данной статьи, для занятия должностей медицинских, фармацевтических работников необходимо:

975 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Горите, но не сгорайте: как предупредить профессиональное выгорание

Тема профессионального выгорания среди медицинских работников в последнее время достаточно актуальна. Увеличение нагрузки на персонал в связи с пандемией негативно сказыв...