Привлечение работников к материальной ответственности через суд
В статье на примере реального судебного дела разберемся, как ненадлежащий контроль за материально ответственными лицами и отсутствие преемственности в работе отделения привели к взысканию ущерба с заведующего, старшей медицинской сестры, заместителя главного врача. Прочитав статью, вы узнаете, какие ошибки руководства становятся причиной судебных исков и, главное, как их не допустить в дальнейшем.
Материальная ответственность работников — это самостоятельный правовой механизм, который обязывает сотрудника возместить ущерб работодателю, возникший при выполнении трудовых функций. Важно, что материальная ответственность наступает независимо от того, понес ли работник наказание по линии дисциплинарного, административного или уголовного права.
Обстоятельства дела
В исковом заявлении истец (организация здравоохранения) указал, что при проведении инвентаризации 21 ноября 2024 г. в отделении ультразвуковой диагностики были выявлены иглы для аспирации и биопсии в количестве 200 штук с истекшим сроком годности, общей стоимостью 4242 руб.
Данный факт подтверждается письменными материалами дела, в т.ч. инвентаризационной описью (сличительной ведомостью), и в судебном заседании сторонами не оспаривался. Фактически истечение срока годности игл возникло из-за невозможности проведения манипуляций. Так, в отделении ультразвуковой диагностики было невозможно дальнейшее проведение пункций с использованием игл для биопсии, поскольку для проведения таких манипуляций в данном отделении отсутствовал специалист, прошедший соответствующую подготовку.
Передача изделий медицинского назначения с истекающим сроком годности (но в пределах срока годности) может осуществляться как между отделениями конкретного учреждения, так и из одного учреждения здравоохранения в иное. Такая передача в иные учреждения или в рамках одного учреждения направлена на рациональное использование изделий, закупленных как за счет бюджета, так и за внебюджетные средства учреждений.
Должностные инструкции, приказы поручают работникам осуществлять контроль сроков годности имеющихся в наличии изделий медицинского назначения. Соответственно, работники обязаны контролировать сроки годности, оценивать возможность использования изделий медицинского назначения до истечения срока годности и в случае необходимости — подавать докладные записки. При этом, если бы передача в иные учреждения или отделения была невозможной, например, из-за невостребованности изделий медицинского назначения с истекающим сроком годности, однако были бы предприняты реальные меры к такой передаче, то ответственность для работников отсутствовала бы.



