Готовимся к мониторингу: материально-техническая база
Мониторинги, которые в 2026 г. проводятся уже по Указу от 06.06.2025 № 227, к сожалению, продолжают фиксировать нарушения в управлении, организации административно-хозяйственной работы и кадровой политике. Чтобы разорвать этот круг, предлагаем руководителям организаций здравоохранения рекомендации по подготовке к мониторингу. В статье — детальный разбор того, как усилить управленческий контроль: посредством чего проконтролировать обновление материально-технической базы, условия хранения и обращения с материально-техническими средствами, как создать прозрачную систему закупок, исключающую коррупцию.
Мониторинг текущего состояния системы здравоохранения, проведенный уже в 2026 г., выявил ряд существенных нарушений в управленческой, информационной и материально-технической сферах. Основными проблемами остаются:
- • недостаточная прозрачность процессов;
- • устаревшее оборудование;
- • слабая система внутреннего мониторинга.
Для обеспечения устойчивого развития и повышения уровня медицинского обслуживания необходимо принимать системные меры по устранению выявленных недостатков, а именно:
- • модернизировать материально-техническую базу;
- • усилить управленческий контроль;
- • внедрить современные информационные системы;
- • повысить кадровый потенциал.
Справочно: мониторинги проводятся в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 06.06.2025 № 227 «О повышении эффективности контрольной (надзорной) деятельности».
по теме



