Вопрос: 

Обязано ли учреждение здравоохранения уведомить работников за один месяц об изменении с 01.01.2020 системы оплаты труда в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18.01.2019 № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» (далее — Указ № 27)?

Ответ:

Да, в соответствии со ст. 65 ТК учреждение здравоохранения как наниматель обязано известить работников о введении новых или изменении действующих условий оплаты труда не позднее чем за один месяц.

Обоснование. Изменение системы оплаты труда признается существенным условием и в случае его изменения по инициативе нанимателя обязывает последнего соблюсти процедуру, установленную ст. 32 ТК (изменение существенных условий труда). Поскольку изменение системы оплаты труда в соответствии с Указом № 27 с 01.01.2020 осуществляется на основании законодательства, а не по инициативе нанимателя, то в данном случае правила ст. 32 ТК не применяются. Кроме того, в ч. 4 ст. 19 ТК закреплен такой исключительный случай изменения условий трудового договора без согласия сторон, как приведение их в соответствие с законодательством о труде при изменении последнего.

В ст. 65 ТК в отличие от ст. 32 ТК не указаны обстоятельства, в связи с которыми наниматель обязан известить работников о введении новых или изменении действующих условий оплаты труда — будь то инициатива нанимателя либо изменение законодательства. Сам факт того, что указанные условия изменятся, обязывает нанимателя уведомить работника не позднее чем за один месяц.


1274 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Безопасность деятельности санаторно-курортной организации (Дополнено 25.01.2024)

Здесь вы найдете информацию о направлениях деятельности, соблюдение обязательных требований по которым позволит обеспечить безопасность граждан, пребывающих в санаторно-к...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1478
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок