Вопрос:

Врач центральной районной больницы обучается в клинической ординатуре (заочная форма) в медуниверситете. Учреждение направило врача в клиническую ординатуру на сессию на 45 дней. В медуниверситете жилье (общежитие) врачу не предоставили, выдав справку об отсутствии возможности предоставления жилья. Все 45 дней врач проживал у родственников в областном центре без возможности ежедневного возвращения домой.

Имеет ли право врач на компенсацию за найм жилья без предоставления подтверждающих документов?

Ответ:

Да, имеет.

Обоснование. В соответствии с подп. 1.4.2 подп. 1.4 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.04.2012 № 177 «О некоторых вопросах профессиональной подготовки врачей-­специалистов в клинической ординатуре» (далее — Указ № 177) при направлении нанимателем клинического ординатора заочной формы подготовки в организации, осуществляющие в соответствии с законодательством подготовку клинических ординаторов, находящиеся в другом населенном пункте, этому клиническому ординатору за счет средств нанимателя, кроме прочего, возмещаются расходы за пользование жилым помещением в общежитии и коммунальные услуги (в размере фактических затрат при наличии оригиналов документов, подтверждающих данные расходы) либо расходы на наем другого жилого помещения в порядке и размерах, установленных для возмещения расходов на наем жилого помещения при служебных командировках.

Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь определен Положением о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176) (далее — Положение о командировках).

В соответствии с ч. 1 п. 15 Положения о командировках возмещение расходов по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов при командировании в пределах Республики Беларусь осуществляется из расчета количества ночей, приходящихся на период нахождения в месте командировки, с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него включительно в размерах, установленных в приложении 1 к Положению о командировках. При командировании в областной центр и г. Минск размер выплат составляет 50 руб., в районный центр — 25 руб., в остальные населенные пункты — 20 руб.

Положением о командировках не установлено норм, которые бы предусматривали специальные правила возмещения расходов по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов при командировании в пределах Республики Беларусь в случае, когда работник фактически не понес расходов по найму жилого помещения.

Исключительные случаи, когда в рассматриваемой ситуации возмещение расходов по найму жилого помещения работнику не производится, определены в ч. 7 п. 15 Положения о командировках — при ежедневном возвращении командированного работника к месту жительства, а также при однодневных командировках в пределах Республики Беларусь.

Исходя из этого можно сделать вывод о том, что если работник не понес расходы по найму жилого помещения при пребывании на обучении в другом населенном пункте без возможности ежедневно возвращаться к месту жительства, то где бы он ни проживал, если жилое помещение предоставлено не нанимателем и не учреждением образования и у работника отсутствуют документы, подтверждающие указанные расходы, ему выплачивается денежная сумма по нормам, установленным приложением 1 к Положению о командировках.


1436 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Создание медицинского бизнеса. Лицензирование медицинской деятельности (Дополнено 24.05.2024)

Здесь вы найдете информацию о том, что необходимо учитывать при создании медицинского бизнеса, какие лицензионные требования необходимо соблюдать, в т.ч. при введении нов...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1157
• • •

Минздрав о постановлении от 15.04.2024 № 70

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.04.2024 № 70 «Об изменении постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 июня...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 230
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок