О работе руководителем в нескольких негосударственных организациях здравоохранения

Пацай Виктор

партнер «Юридической компании ЮКОН»

921 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос:

Имеет ли право руководитель негосударственной организации здравоохранения, осуществляющей лицензируемые виды медицинской деятельности:

1. Работать в данной организации на 0,5 ставки?

2. Работать на 0,5 ставки в одной частной клинике и по совместительству в другой частной клинике? 

Ответ:

Положение о лицензировании не устанавливает лицензионного требования к руководителю частной организации здравоохранения работать на полную ставку, равно как и ограничения работать в другой частной клинике по совместительству на должности руководителя.

Однако в данном случае следует также учитывать нормы законодательства о труде и о хозяйственных обществах.

Так, согласно ст. 252 ТК руководитель организации — это физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в т.ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Совмещение лицом, осуществляющим полномочия единоличного исполнительного органа хозяйственного общества* в органах управления других организаций, допускается в порядке, установленном уставом либо с согласия общего собрания участников хозяйственного общества. То есть в данном случае речь идет о совмещении, а не о совместительстве.

* Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью (см. п. 3 ст. 63 ГК)

В отношении руководителей организаций, созданных в форме унитарных предприятий, законодательство также не устанавливает ограничений работы по совместительству в должности руководителя в другой организации здравоохранения.  

Таким образом, законодательство не содержит запрета на работу руководителя организации частной формы собственности в другой организации на должности руководителя.

Также следует учитывать, что согласно ст. 255 ТК руководителю государственной организации и организации, в уставном фонде которой 50 и более процентов акций (долей) находятся в собственности государства, запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях совместительства, кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики.

Касательно неполного рабочего дня. Законодательство не содержит запрет на работу руководителя организации на условиях неполного рабочего времени. Полагаем, директору может устанавливаться режим неполного рабочего времени, например, 20 ч в неделю.

В соответствии со ст. 345 ТК продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени. Исходя из этого, продолжительность работы по совместительству руководителя организации не может превышать 20 ч в неделю. 

921 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Комментарий к приказу Минздрава об обращении белья в организациях здравоохранения

С 1 мая 2024 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.11.2023 № 1613 «О порядке обращения белья в организациях здравоохранения».
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 406
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок