12 апреля 2024 г. в коллективный договор внесены изменения, предусматривающие увеличение продолжительности дополнительного поощрительного отпуска с 1 до 5 календарных дней. Работник идет в отпуск с 3 июля 2024 г. за период работы с 4 марта 2023 г. по 3 марта 2024 г.
Учитывая, что рабочий год работника заканчивается до внесения изменений в коллективный договор, положены ли ему эти 5 дней или он, как и ранее, имеет право только на 1 день?


Необходимо предоставить работнику 5 дней.

Согласно изменениям, внесенным в ст. 151 ТК и вступившим в силу с 1 января 2024 г., продолжительность отпусков работников определяется на дату их предоставления, а при разделении отпуска на части — на дату предоставления каждой из частей.

Данный подход к определению продолжительности трудового отпуска распространяется на неиспользованные трудовые отпуска (их части) за текущий (2023–2024) и последующие рабочие годы, которые предоставляются работникам начиная с 1 января 2024 г.

Это важно
Продолжительность не использованных работниками трудовых отпусков (их частей) за более ранние периоды изменению (перерасчету) не подлежит.

В случае, когда работником трудовой отпуск за рабочий год 2023–2024 был использован полностью, он не подлежит перерасчету, т. к. работник реализовал свое право на трудовой отпуск.

Справочно: подход, определенный в ч. 1 ст. 151 ТК, не применяется к иному порядку исчисления продолжительности отпусков, предусмотренному постановлениями Правительства.

Таким образом, работник за рабочий год с 4 марта 2023 г. по 3 марта 2024 г. на дату предоставления отпуска (3 июля 2024 г.) имеет право на трудовой отпуск с учетом его увеличения на 5 календарных дней.

89 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Выбран лучший врач общей практики г. Минска

В Белорусском государственном медицинском колледже 22 мая прошел финал городского конкурса профессионального мастерства «Лучший врач общей практики-2024», организаторы ко...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 71
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок