По его словам, главная цель инициативы — минимизировать бюрократическую нагрузку как на пациентов, так и на врачей.
Новая система предусматривает направление данных во все необходимые структуры в автоматическом режиме после фиксации факта выздоровления.
Вторым значимым нововведением станет пилотный проект по управлению потоками пациентов, который также стартует в 2027 году. Он призван сделать процесс записи на прием максимально прозрачным: в единой цифровой панели будут отображаться все доступные слоты на консультации к узким специалистам в режиме реального времени.
Перечень медицинских форм документов, которые полностью переведут в электронный формат, уже утвержден.
Новость подготовлена журналом «Руководитель. Здравоохранение» c использованием материалов Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь