12 апреля 2024 г. в коллективный договор внесены изменения, предусматривающие увеличение продолжительности дополнительного поощрительного отпуска для работающих по контракту с 1 до 5 календарных дней. Работник идет в отпуск с 15 июля 2024 г. за период работы с 4 марта 2023 г. по 3 марта 2024 г. Учитывая, что этот рабочий год заканчивается до внесения изменений в коллективный договор, необходимо ли предоставлять работнику эти 5 календарных дней или он, как и ранее, имеет право только на 1 день? 


Да, необходимо. 

Согласно изменениям, внесенным в ст. 151 Трудового кодекса Республики Беларусь от 26.07.1999 № 296-З (далее — ТК) Законом Республики Беларусь от 29.06.2023 № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», вступившим в силу с 1 января 2024 г., продолжительность отпусков определяется на дату их предоставления, а при разделении отпуска на части — на дату предоставления каждой из частей. Иной порядок определения продолжительности отпусков для отдельных категорий работников может устанавливаться Правительством (ч. 1 ст. 151 ТК). 

Данный подход к определению продолжительности трудового отпуска распространяется на неиспользованные трудовые отпуска (их части), предоставляемые работникам с 1 января 

2024 г. за текущий (2023‒2024) и последующие рабочие годы. Неиспользованные работниками трудовые отпуска (их части) за ранние периоды изменениям (перерасчету) не подлежат. 

Если работником трудовой отпуск за рабочий год 2023‒2024 был использован полностью, он не подлежит перерасчету, т.к. работник реализовал свое право на трудовой отпуск. 

Подход, определенный в ч. 1 ст. 151 ТК, не применяется к иному порядку исчисления продолжительности отпусков, предусмотренному постановлениями Правительства. К примеру, отдельный порядок исчисления продолжительности отпуска пропорционально отработанному времени определен в отношении дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2008 № 73 «О дополнительных отпусках за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы» и от 24.01.2008 № 100 «О предоставлении основного отпуска продолжительностью более 24 календарных дней» для отдельных категорий работников — инвалидов и несовершеннолетних. 

Расчет отпуска пропорционально отработанному времени при изменении его продолжительности в рабочем году осуществляется по действующим нормам без изменений в отношении несовершеннолетних, инвалидов и относительно дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Порядок расчета отпуска пропорционально отработанному времени определен ст. 177 ТК

Таким образом, в приведенной в вопросе ситуации работник за рабочий год с 4 марта 2023 г. по 3 марта 2024 г. на дату предоставления отпуска (15 июля 2024 г.) имеет право на трудовой отпуск с учетом его увеличения до 5 календарных дней. 

56 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Минздрав: стоимость услуг в стоматологии должна снизиться

Принятое Минздравом постановление № 77 от 24.04.2024 «О предельных максимальных тарифах на стоматологические услуги и услуги по лучевой диагностике при оказании стоматоло...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 98

Рассмотрение обращений. Разрешение споров. Безопасность медицинского бизнеса (Дополнено 24.05.2024)

Здесь вы найдете информацию о порядке рассмотрения обращений пациентов, в т.ч. жалоб и претензий, примеры разрешения споров между частными медорганизациями и пациентами,...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 2272
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок