Что изменилось в порядке освидетельствования состояния опьянения с 30 июля 2020 г.?

В статье рассмотрены изменения, которые внесены в порядок проведения освидетельствования физических лиц на предмет выявления состояния алкогольного опьянения и (или) состояния, вызванного потреблением психоактивных веществ.

Воронко Максим

главный врач учреждения здравоохранения «Гродненский областной клинический центр “Психиатрия-­наркология”»

2425 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.07.2020 № 437 внесены изменения в Положение, определяющее порядок проведения освидетельствования физических лиц на предмет выявления состояния алкогольного опьянения и (или) состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.04.2011 № 497) (далее — Положение). Изменения вступили в силу с 30.07.2020.

Установление факта потребления ПАВ

Внесенными изменениями в Положение введено понятие факта потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. Под таким фактом понимается наличие наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ (далее — ПАВ) в биологических образцах, забранных у физического лица, при отсутствии выявления у него совокупности нарушений физических и (или) психических функций вследствие потребления соответствующих наркотических средств или других веществ (абз. 5 п. 3 Положения).

С учетом дополнения, внесенного в определение термина «освидетельствование», теперь под освидетельствованием понимаются действия должностного лица по выявлению не только наличия или отсутствия состояния опьянения, но и факта потребления ПАВ.

Справочно: по тексту Положения термином «состояние опьянения» обозначаются одновременно состояние алкогольного опьянения и состояние, вызванное потреблением ПАВ. Определения указанных состояний как терминов приведены в абз. 3 и 4 п. 3 Положения.

Виды заключений врача о состоянии лица на момент освидетельствования, подлежащие отражению в акте освидетельствования, дополнены заключением об установлении факта потребления ПАВ (абз. 6 подп. 10.1 п. 10 Положения). Исходя из вышеприведенного определения факта потребления ПАВ такое заключение правомерно при наличии соответствующих ПАВ в биологических образцах лица и одновременно не выявления у него совокупности нарушений физических и (или) психических функций.

Необходимость отбора биологических образцов

Дополнением, внесенным в ч. 4 п. 4 Положения, расширены функции врача, принимающего участие в освидетельствовании. Теперь на указанного врача возлагается определение необходимости отбора биологических образцов для проведения их лабораторного исследования. Исключение — случаи, когда проведение лабораторного исследования является обязательным в соответствии с Положением. Внесенными изменениями перечень таких случаев скорректирован.

Обязательное проведение лабораторного исследования

До внесения в Положение рассматриваемых изменений проведение лабораторного исследования биологических образцов при освидетельствовании с участием врача или иного специалиста было обязательным только в одном случае — если результат экспресс-­тестов оказался положительным.

В новой редакции ч. 5 п. 4 Положения перечень таких случаев расширен. К указанному случаю добавлены еще четыре:

  • при освидетельствовании физических лиц на предмет выявления состояния, вызванного потреблением ПАВ;
  • при наличии абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации от 0,2 до 0,45 ‰ или при наличии паров абсолютного этилового спирта в концентрации от 100 до 225 мкг на 1 л выдыхаемого воздуха у освидетельствуемого физического лица в одной из проведенных проб;
  • при наличии в одной пробе, проведенной с использованием средства измерения, абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации 0,3 и более промилле или паров абсолютного этилового спирта 150 мкг и более на 1 л выдыхаемого воздуха, а в другой пробе — абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации 0,3 и менее промилле или паров абсолютного этилового спирта в концентрации 150 мкг и менее на 1 л выдыхаемого воздуха;
  • при освидетельствовании участников дорожно-­транспортного происшествия, в результате которого погибли и (или) пострадали люди.

Проведение повторной пробы

С целью объективной оценки физического состояния освидетельствуемых лиц Положение дополнено случаями проведения повторной пробы с использованием средства измерения. Повторная проба проводится в обязательном порядке через 5–10 мин после проведения первой пробы, если:

  • концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составляет менее 1 ‰;
  • концентрация паров абсолютного этилового спирта составляет менее 500 мкг на 1 л выдыхаемого воздуха;
  • физическим лицом прерван выдох при проведении пробы с использованием средства измерения (ч. 6 п. 4 Положения).

О невостребованных актах освидетельствования

Как и ранее, первый экземпляр акта освидетельствования выдается должностному лицу, доставившему физическое лицо в организацию здравоохранения, а второй хранится в организации здравоохранения. Нововведением является обязанность организации здравоохранения направить в адрес органа, инициировавшего освидетельствование, акты освидетельствования, не востребованные в течение 10 дней. Сделать это необходимо не позднее трех дней по истечении указанного 10‑дневного срока (ч. 3 п. 9 Положения).

Заключение

Рассмотренные изменения позволят объективно оценивать физическое состояние освидетельствуемых граждан и более полно формулировать выносимые заключения.


2425 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Содействие милиции в доставке определенных категорий лиц в организацию здравоохранения

Руководитель. Здравоохранение № 4 (100) 2021
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1158
• • •

Можно ли заменить отпуск денежной компенсацией?

Главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации БПРЗ Максим Швед пояснил, что денежной компенсацией отпуск заменить можно, но не полностью, а только ег...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 113
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок