Гарантии при направлении на повышение квалификации с января 2020 года

Какие гарантии обязана предоставить организация здравоохранения при направлении работника на повышение квалификации в другой населенный пункт? Каковы размеры таких гарантий и основания их реализации?

Самосейко Владимир

юрист, магистр юридических наук

1296 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В соответствии с ч. 1 ст. 2201 ТК наниматель обеспечивает профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость направления работников для получения указанных видов образования взрослых определяется нанимателем.

Согласно абз. 3 и 5 п. 47 Положения о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15.07.2011 № 954) руководители организаций обеспечивают направление, в частности специалистов по охране труда и работников маркетинговых служб, для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в три года, а иных работников, не упомянутых в п. 47 указанного Положения, — по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет.

На практике организации здраво­охранения направляют медицинских работников, в т. ч. руководящих, на курсы повышения квалификации в медицинские учреждения образования, имеющие право реализовывать образовательные программы дополнительного образования взрослых, а также специалистов по охране труда. Также с 01.07.2019 возникла необходимость направлять членов комиссий по закупкам организаций здравоохранения на курсы повышения квалификации для соблюдения требования, установленного новой редакцией Закона о государственных закупках.

В соответствии со ст. 102 и ч. 4 ст. 2201 ТК при направлении нанимателем работника на профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работнику предоставляются гарантии, установленные Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

То есть при направлении работников на повышение квалификации организация здравоохранения обязана предоставлять им гарантии в порядке и размерах в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101 и, в частности, новой редакцией утвержденного указанным постановлением Положения о гарантиях при направлении на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку (далее — Положение), вступившей в силу с 01.01.2020 в связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2019 № 938.

Поскольку работники организаций здравоохранения проходят повышение квалификации, как правило, в очной (дневной) форме получения образования, то в рамках данной статьи рассмотрим гарантии, связанные с направлением на повышение квалификации именно в очной форме получения образования.

Сохранение среднего заработка

На весь период прохождения работником повышения квалификации за ним сохраняется средний заработок по месту работы (абз. 2 ч. 1 п. 2 Положения).

Порядок исчисления среднего заработка, в т. ч. при прохождении работником повышения квалификации, определяется Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка (утв. постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47).

Возмещение суточных

Суточные возмещаются работникам, направленным организацией здраво­охранения на повышение квалификации в другой населенный пункт.

Понятие «населенный пункт». Согласно абз. 5, 6 ст. 1 Закона Респуб­лики Беларусь от 05.05.1998 № 154-З «Об административно-­территориальном устройстве Республики Беларусь» (далее — Закон об ОТУ) населенный пункт — это компактно заселенная часть территории Республики Беларусь, место постоянного жительства граждан, имеющая необходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан жилые и иные здания и сооружения, наименование и установленные в соответствующем порядке границы. Граница населенного пункта — внешняя черта территории населенного пункта, которая отделяет его территорию от других территорий.

Населенными пунктами являются города, поселки городского типа и сельские населенные пункты (ч. 1 ст. 8 Закона об ОТУ).

Возмещение суточных работникам, направленным организацией здравоохранения на повышение квалификации в очной (дневной) форме получения образования в другой населенный пункт, полежат возмещению в порядке и размерах, установленных законодательством для работников, направляемых в служебные командировки (ч. 1 п. 3 Положения), а именно в соответствии с Положением о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176) (далее — Положение о командировках).

Размер возмещения. Размер возмещения суточных при командировках в пределах Республики Беларусь составляет 9 руб. в сутки (приложение 1 к Положению о командировках).

Период возмещения. Работникам, направленным на повышение квалификации в очной (дневной) форме получения образования в другой населенный пункт, суточные в указанном размере выплачиваются в течение 30 календарных дней с даты начала обучения (с учетом времени на проезд к месту обучения). То есть датой начала обучения и, соответственно, начала исчисления указанного периода, будет день отъезда работника к месту обучения.

По истечении указанного периода на протяжении остального периода обучения работнику выплачивается стипендия в размере 0,5 тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада в месяц (ч. 1 п. 3 Положения).

Согласно ч. 1 п. 5 Положения при ежедневном возвращении работника с места обучения к месту жительства суточные возмещаются за все календарные дни обучения, обозначенные в приказе о направлении работника на повышение квалификации.

Возмещение расходов по найму жилья

Работникам, направленным на повышение квалификации в другой населенный пункт, на время обучения предоставляется жилое помещение (его часть) в общежитии либо иное жилое помещение (далее — жилье). Обязанность по предоставлению жилья работнику возложена на учреждение образования (ч. 1 п. 6 Положения).

Если у учреждения образования отсутствует возможность предоставить работнику жилье, последний решает вопрос об обеспечении себя жильем самостоятельно.

Основания возмещения. В обоих указанных выше случаях организация здравоохранения, направившая работника на повышение квалификации, возмещает расходы по найму жилья на основании подтверждающих документов (ч. 2, 3 п. 6 Положения).

Размер возмещения. Расходы по найму жилья возмещаются работнику по фактическим расходам, указанным в подтверждающих документах. Однако их размер не может быть больше размеров возмещения расходов по найму жилого помещения, установленных законодательством для работников, направляемых в служебные командировки (ч. 2 п. 6 Положения).

Справочно: размер возмещения расходов по найму жилого помещения в областных центрах и г. Минске — 50 руб. в сутки, в районных центрах — 25 руб., в остальных населенных пунктах — 20 руб. (приложение 1 к Положению о командировках).

Для оплаты жилья организация здравоохранения вправе перечислить направленному на обучение работнику авансовый платеж (ч. 5 п. 6 Положения).

При ежедневном возвращении работника к месту жительства возмещение расходов по найму жилья не производится.

Руководителю на заметку
В случае отказа работника от проживания в жилом помещении (его части) в общежитии либо ином жилом помещении, предоставленном учреждением образования, и отсутствия подтверждающих документов о фактических затратах по найму жилья возмещение затрат за проживание не осуществляется (ч. 4 п. 6 Положения).

Возмещение расходов по проезду

Работнику, направленному на повышение квалификации в другой населенный пункт, организация здравоохранения возмещает расходы по проезду к месту обучения и обратно. Данные расходы возмещаются один раз в течение всего периода прохождения работником повышения квалификации (абз. 2 ч. 1 п. 7 Положения).

Возмещение работнику таких расходов осуществляется в порядке и размерах, установленных законодательством для работников, направляемых в служебные командировки.

Размер возмещения. Возмещение работнику расходов по проезду к месту обучения и обратно осуществляется по фактической стоимости проездных документов (билетов). Стоимость проездных документов зависит от вида транспорта, которым работник добирается в другой населенный пункт к месту повышения квалификации. Для этих целей на практике используется железнодорожный или автомобильный транспорт регулярного сообщения. Стоимость проезда в такси не возмещается.

Справочно: при пригородных и междугородных автомобильных перевозках пассажиров в регулярном сообщении применяются билеты, оформленные с применением кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем либо на бланках установленной формы, а также электронные билеты, оформленные посредством информационных систем продажи билетов (п. 85, 106 Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 972).

При отсутствии у работника проездных документов (билетов) указанные расходы возмещаются в размере 0,1 базовой величины (2 руб. 70 коп.) за поездку в каждую сторону (п. 9, 13 Положения о командировках).

Справочно: с 01.01.2020 размер базовой величины составляет 27 руб.

В случае ежедневного возвращения работника с места обучения к месту жительства возмещение расходов по проезду производится также при предоставлении работником подтверждающих документов (ч. 2 п. 7 Положения). 

Дополнительно по теме: читайте здесь и здесь.

1296 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

«Главной медицинской сестре важно быть грамотным управленцем и организатором»

Новую рубрику начинаем с разговора с Еленой Николаевной Семеновой, главной медицинской сестрой ООО «Медицинский центр Нордин». Поговорим с нашей гостьей о профессиональны...
Главная медицинская сестра № 1 (37) 2024
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 337
• • •

Основные новшества ТК-2024: памятка руководителю

С 1 января 2024 г. вступают в силу изменения в Трудовой кодекс, внесенные Законом Республики Беларусь от 29.06.2023 № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отн...
Руководитель. Здравоохранение № 9 (129) 2023
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 835
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок