Гарантии при направлении работника на переподготовку с января 2020 года

Какие гарантии обязана предоставить организация здраво­охранения при направлении работника на переподготовку в другой населенный пункт? Каковы размеры таких гарантий и основания их реализации?

Самосейко Владимир

юрист, магистр юридических наук

898 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В соответствии с ч. 1 ст. 220-1 ТК организация здравоохранения как наниматель обеспечивает повышение квалификации, переподготовку, стажировку, профессиональную подготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость направления работников для получения указанных видов образования взрослых определяется организацией здравоохранения самостоятельно.

Справочно: образовательная программа переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, — образовательная программа, направленная на присвоение новой квалификации на уровне высшего образования. Образовательная программа переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, — образовательная программа, направленная на присвоение новой квалификации на уровне среднего специального образования (п. 3, 4 ст. 242 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Согласно ст. 102 и ч. 4 ст. 220-1 ТК при направлении работника на переподготовку (как и в случаях направления для получения иных видов образования) ему предоставляются гарантии, установленные Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

То есть при направлении работников на переподготовку организация здравоохранения обязана предоставлять им гарантии в порядке и размерах соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101 и, в частности, новой редакцией утвержденного указанным постановлением Положения о гарантиях при направлении на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку (далее — Положение), вступившей в силу с 01.01.2020 в связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2019 № 938.

Медицинские работники организаций здравоохранения проходят переподготовку, как правило, в очной (дневной) форме получения образования. В некоторых случаях предусмотрена заочная форма, например при переподготовке по программам «Медицинская психология», «Организация здравоохранения». В связи с этим основное содержание статьи посвящено гарантиям, связанным с направлением работников на переподготовку в очной форме. Однако в случаях, где есть особенности, относящиеся к заочной форме, мы отдельно укажем и их.

Сразу отметим, что Положение не распространяется на руководящие кадры государственных органов и иных государственных организаций, лиц, включенных в резервы руководящих кадров и в перспективный кадровый резерв, направляемых в Академию управления при Президенте Республики Беларусь на переподготовку в очной (дневной) форме получения образования в соответствии с государственным заказом (ч. 2 п. 1 Положения). В таком случае следует руководствоваться постановлением Совета Министров Рес­публики Беларусь от 15.10.2008 № 1527.

Сохранение среднего заработка

Очная форма. На весь период прохождения работником переподготовки за ним сохраняется средний заработок по месту работы (абз. 2 ч. 1 п. 2 Положения).

Заочная форма. Средний заработок по месту работы сохраняется за работником на период его обучения (непосредственного нахождения) в учреждении образования (иной организации, которой предоставлено право осуществлять образовательную деятельность), согласно вызову учреждения образования и (или) договору с учреждением образования (абз. 3 ч. 1 п. 2 Положения).

Порядок исчисления среднего заработка, в т. ч. при прохождении работником повышения квалификации, определяется Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка (утв. постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47).

Возмещение суточных

Суточные возмещаются работникам, направленным организацией здраво­охранения на переподготовку в другой населенный пункт.

Справочно: размер возмещения суточных при командировках в пределах Рес­публики Беларусь составляет 9 руб. в сутки (приложение 1 к Положению о командировках).

Очная форма. Суточные в указанном размере выплачиваются в течение 30 календарных дней с даты начала обучения (с учетом времени на проезд к месту обучения). То есть датой начала обучения и, соответственно, начала исчисления указанного периода, будет день отъезда работника к месту обучения.

По истечении указанного периода на протяжении остального периода обучения работнику выплачивается стипендия в размере 0,5 тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада в месяц (ч. 1 п. 3 Положения).

Заочная форма. Суточные в указанном размере выплачиваются в период нахождения работника на сессиях до 60 календарных дней в течение каждого учебного года пропорционально продолжительности обучения. При этом учебный год составляет 12 месяцев с даты начала обучения (ч. 1, 3 п. 4 Положения).

В случае прохождения переподготовки и в очной, и заочной форме получения образования при ежедневном возвращении работника с места обучения к месту жительства суточные возмещаются за все календарные дни обучения, обозначенные в приказе о направлении работника на повышение квалификации (ч. 1 п. 5 Положения).

Возмещение расходов по найму жилья

Работникам, направленным на переподготовку в другой населенный пункт (в очной и заочной форме получения образования), на время обучения предоставляется жилое помещение (его часть) в общежитии либо иное жилое помещение (далее — жилье). Обязанность по предоставлению жилья работнику возложена на учреждение образования (ч. 1 п. 6 Положения).

Если у учреждения образования отсутствует возможность предоставить работнику жилье, последний решает вопрос об обеспечении себя жильем самостоятельно.

Основания возмещения. В обоих указанных выше случаях организация здраво­охранения, направившая работника на повышение квалификации, возмещает расходы по найму жилья на основании подтверждающих документов (ч. 2, 3 п. 6 Положения).

Размер возмещения. Расходы по найму жилья возмещаются работнику по фактическим расходам, указанным в подтверждающих документах. Однако их размер не может быть больше размеров возмещения расходов по найму жилого помещения, установленных законодательством для работников, направляемых в служебные командировки (ч. 2 п. 6 Положения).

Справочно: размер возмещения расходов по найму жилого помещения в областных центрах и г. Минске — 50 руб. в сутки, в районных центрах — 25 руб., в остальных населенных пунктах — 20 руб. (приложение 1 к Положению о командировках).

Для оплаты жилья организация здравоохранения вправе перечислить направленному на обучение работнику авансовый платеж (ч. 5 п. 6 Положения).

При ежедневном возвращении работника к месту жительства возмещение расходов по найму жилья не производится.

Руководителю на заметку
В случае отказа работника от проживания в жилом помещении (его части) в общежитии либо ином жилом помещении, предоставленном учреждением образования, и отсутствия подтверждающих документов о фактических затратах по найму жилья возмещение затрат за проживание не осуществляется (ч. 4 п. 6 Положения).

Возмещение расходов по проезду

Работнику, направленному на переподготовку в другой населенный пункт, организация здравоохранения возмещает расходы по проезду к месту обучения и обратно.

Очная форма. Расходы возмещаются работнику один раз в течение всего перио­да обучения (абз. 2 ч. 1 п. 7 Положения).

Заочная форма. Расходы возмещаются работнику не более двух раз в течение учебного года (т. е. в течение 12 месяцев с даты начала обучения) (абз. 3 ч. 1 п. 7 Положения).

При обеих формах (очной и заочной) переподготовки возмещение работнику рассматриваемых расходов осуществляется по фактической стоимости проездных документов (билетов). Стоимость проездных документов зависит от вида транспорта, которым работник добирается в другой населенный пункт к месту повышения квалификации. Для этих целей на практике используется железнодорожный или автомобильный транспорт регулярного сообщения. Стоимость проезда на такси не возмещается.

Справочно: при пригородных и междугородных автомобильных перевозках пассажиров в регулярном сообщении применяются билеты, оформленные с применением кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем либо на бланках установленной формы, а также электронные билеты, оформленные посредством информационных систем продажи билетов (п. 85, 106 Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением Совета Министров Рес­публики Беларусь от 30.06.2008 № 972).

При отсутствии у работника проездных документов (билетов) указанные расходы возмещаются в размере 0,1 базовой величины (2 руб. 70 коп.) за поездку в каждую сторону (п. 9, 13 Положения о командировках).

Справочно: с 01.01.2020 размер базовой величины составляет 27 руб.

В случае ежедневного возвращения работника с места обучения к месту жительства возмещение расходов по проезду производится также при предоставлении работником подтверждающих документов (ч. 2 п. 7 Положения).

От редакции
Дополнительно по теме:  
Д. Владимиров «Гарантии при направлении работников на обучение: новое регулирование», № 2, 2020 (с. 7);
В. Самосейко «Гарантии при направлении на повышение квалификации с января 2020 года», № 2, 2020 (с. 35);
В. Самосейко «Возмещение расходов по найму жилья без подтверждающих документов» № 2, 2020 (с. 27).


898 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Усилен контроль за качеством медизделий

Новшество предусмотрено законом “Об изменении законов по вопросам здравоохранения", который вступил в силу 2 февраля.
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 84
5

Рассмотрение обращений. Разрешение споров. Безопасность медицинского бизнеса (Дополнено 25.01.2024)

Здесь вы найдете информацию о порядке рассмотрения обращений пациентов, в т.ч. жалоб и претензий, примеры разрешения споров между частными медорганизациями и пациентами,...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 2031
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок