Преимущество коллективного договора над законодательством

Вопрос:

В коллективном договоре, действующем в организации здравоохранения, установлено, что наниматель обязан предупредить  работника об изменении существенных условий труда не позднее чем за один месяц. Вправе ли наниматель направить работнику такое извещение за 7 дней, 

1063 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос:

В коллективном договоре, действующем в организации здравоохранения, установлено, что наниматель обязан предупредить  работника об изменении существенных условий труда не позднее чем за один месяц. Вправе ли наниматель направить работнику такое извещение за 7 дней, как это предусмотрено Декретом Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее — Декрет № 5)?

Ответ:

Нет, нельзя. 

Согласно ч. 3 ст. 7 ТК наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде. Принятый в организации здравоохранения коллективный договор содержит дополнительные гарантии и улучшает правовое положение работника по сравнению с требованиями Декрета № 5. Если условие о более длительном сроке предупреждения включено в коллективный договор, то нанимателю следует руководствоваться его содержанием.

Анжела КУДИНА, главный государственный инспектор отдела надзора за соблюдением законодательства о труде Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

1063 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок