Вопрос:

В государственную организацию здравоохранения трудоустраивается работник со средним медицинским образованием, имеющий квалификацию «фельдшер» и 2 квалификационную категорию. У работника также есть действующая 1 квалификационная категория по квалификации «медицинская сестра».

По какой квалификации организация здравоохранения должна установить доплату за квалификационную категорию, учитывая, что работник принимается на должность фельдшера?


От редакции

За ответом на данный вопрос редакция журнала «Руководитель. Здравоохранение» обратилась в Министерство здравоохранения, которое перенаправило вопрос БелМАПО для подготовки ответа. Далее приводим основную часть ответа БелМАПО.


Ответ:

Порядок присвоения квалификационных категорий установлен Инструкцией о порядке присвоения (снижения, лишения) квалификационных категорий медицинским, фармацевтическим работникам и иным работникам здравоохранения, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.12.2008 г. № 232 (далее — Инструкция).

В соответствии с п. 34 Инструкции квалификационные категории действуют постоянно при условии повышения квалификации и (или) переподготовки для работников, имеющих среднее специальное образование, в объеме не менее 40 часов за счет курсов повышения квалификации или переподготовки.

Пунктом 36 Инструкции закреплена норма о том, что квалификационные категории действуют независимо от наименования квалификации, по которой они присвоены. А при наличии у работника нескольких квалификационных категорий действует более высокая квалификационная категория. То есть согласно п. 34 в описанном случае будет действовать первая квалификационная категория медицинской сестры.

Редакция


1013 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Что изменится в создании ВКК с 2 февраля 2024 года?

Министерством здравоохранения скорректирована инструкция о порядке создания и деятельности врачебно-консультационных и иных комиссий.
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 145
• • •

Медицинская этика и деонтология в педиатрии

Коммуникация медицинского работника с ребенком и его родителями имеет свои особенные черты. Какие именно — мы будем разбирать в данной статье.
Главная медицинская сестра № 9 (33) 2023
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 881
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок