Вопрос:

В частную организацию здравоохранения на должность медицинской сестры принята работница с заключением срочного трудового договора. В договоре указано, что он заключен на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет основной работницы — с 17 июля 2018 г. по 30 мая 2019 г. Правильно ли сделана такая запись?

Ответ:

Нет, договор оформлен неправильно.

Обоснование. При приеме на работу на время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет время выполнения работы определяется не какой-то точно определенной календарной датой, а временем нахождения в этом отпуске основного работника. Поэтому в таком трудовом договоре и в приказе о приеме на работу условие о конкретном сроке трудового договора не фиксируется.

В соответствии с ч. 3 ст. 38 ТК трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается в связи с истечением срока со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу. 

936 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Новый порядок формирования тарифов на платные медуслуги

Сегодня опубликовано постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.04.2024 № 76 «О порядке установления и применения тарифов на платные медицинские...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 415
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок