Требования к описанию предмета государственной закупки: новизна товара

Левшукова Ольга

Заместитель начальника отдела регулирования закупок, обращения медицинских изделий и модернизации объектов здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Беларусь

1181 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос:

В практике осуществления государственных закупок имели место случаи, когда участник предлагал товар, бывший в эксплуатации, впоследствии восстановленный на заводе-­изготовителе и предлагаемый как новый.

Вправе ли заказчик при описании предмета государственной закупки в документах, предоставляемых для подготовки предложения, указать требование о том, что закупаемый товар должен быть новым, не бывшим в эксплуатации?

Ответ:

Да, заказчик вправе установить такие требования.

Обоснование. Согласно п. 4 ст. 21 Закона о государственных закупках при описании предмета государственной закупки в документах, предоставляемых для подготовки предложения, одно из правил, которым заказчик должен руководствоваться, гласит «указывать, что поставляемые товары должны быть новыми (товарами, которые не были в употреблении, ремонте, в т. ч. которые не были восстановлены, у которых не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свой­ства), если иное не установлено заказчиком».


1181 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Министр здравоохранения представил новых руководителей ведомства

Первый заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич, заместитель министра здравоохранения Александр Старовойтов, заместитель министра – главный государственный санита...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 79

Медицинские услуги. Права потребителей медицинских услуг (Дополнено 23.02.2024)

Здесь вы найдете информацию о требованиях законодательства о защите прав потребителей к исполнителям платных медицинских услуг, о порядке и способах оказания медицинских...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 2283
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок