Вопрос:
Можно ли директору частной стоматологии, имеющему специальность стоматолог-хирург и 1 квалификационную категорию, работать по совместительству в государственной поликлинике, чтобы не терять квалификацию? Если можно, то каким должен быть этот период?

Ответ:
Да, можно.

Обоснование. Руководитель организации — физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в т. ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ч. 1 ст. 252 ТК).

Права и обязанности единоличного исполнительного органа хозяйственного общества (ООО, ОДО, АО) определяются Законом Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. «О хозяйственных обществах» (далее — Закон о хозобществах), законодательством о труде и уставом, а также трудовыми договорами (контрактами)».

Следует отметить, что согласно Закону о хозобществах ограничение на работу по совместительству лица, осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа хозяйственного общества (ООО, ОДО, АО) либо являющегося членом коллегиального исполнительного органа, распространяется только на занятие должности в органах управления другой организации. Чтобы снять это ограничение, возможность совмещать указанные должности должна быть предусмотрена уставом организации либо решением общего собрания участников хозяйственного общества (ч. 6 ст. 54 Закона о хозяйственных обществах).

То есть законодательство не содержит запрета на работу руководителя частной организации здравоохранения по совместительству в другой организации, в частности на должности врача-специалиста.

В дополнение к этому вывод о возможности работы руководителя частной клиники на условиях внешнего совместительства можно сделать на основе анализа нормы подп. 326.1.1 п. 326 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450). Одним из документов в отношении руководителя, которые организация здравоохранения должна представить в лицензирующий орган для получения лицензии, является справка о месте работы, службы и занимаемой должности с основного места работы руководителя с обязательным указанием в ней продолжительности и режима рабочего времени — в случае, если работа у соискателя лицензии / лицензиата не является основной работой.

Виктор ПАЦАЙ,
партнер «Юридической компании ЮКОН»


Вопрос:
Директор частной стоматологии, имеющий специальность стоматолог-хирург и 1 квалификационную категорию, два года не ведет прием пациентов. Сколько можно не практиковать, чтобы не пропал врачебный стаж?

Ответ:
Лица, имеющие высшее или среднее специальное медицинское образование, не работавшие по имеющейся специальности более четырех лет, могут быть допущены к занятию должностей медицинских работников только после подтверждения своей квалификации и на основании проверочного испытания, проводимых в порядке, установленном Минздравом (ч. 4 ст. 56 Закона о здравоохранении).

Если врачебный стаж нужен руководителю частной стоматологии для того, чтобы работать в организации здравоохранения негосударственной формы собственности на должности врача стоматолога-хирурга 1 квалификационной категории, то необходимо учитывать требование абз. 4 подп. 322.3 п. 322 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности. Согласно ему стаж работы медицинского работника по соответствующей специальности должен быть не менее пяти лет, три из которых непосредственно предшествуют дню принятия работника на соответствующую должность, а также должен быть документ о повышении квалификации или переподготовке по соответствующей специальности.

Соответственно, если директор не ведет прием уже два года, он не может быть принят на должность врача стоматолога-хирурга 1 квалификационной категории в организацию здравоохранения, имеющую (обязанную иметь) лицензию на данный вид медицинской деятельности.

Виктор ПАЦАЙ,
партнер «Юридической компании ЮКОН»


Вопрос:
Имеет ли право руководитель негосударственной организации здравоохранения, осуществляющей лицензируемые виды медицинской деятельности, работать на 0,5 ставки в одной частной клинике и по совместительству в другой частной клинике?

Ответ:
Законодательство не содержит запрета на работу руководителя организации на условиях неполного рабочего времени. Полагаем, директору может устанавливаться режим неполного рабочего времени, например, 20 ч в неделю.
В соответствии со ст. 345 ТК продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени. Исходя из этого, продолжительность работы по совместительству руководителя организации не может превышать 20 ч в неделю.

Виктор ПАЦАЙ,
партнер «Юридической компании ЮКОН»



2491 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

«Главное в работе — не останавливаться и двигаться вперед»: интервью с директором санатория «Солнечный» (Брестский р-н) Аллой Ростиславовной Добриянец

Управлять работой санаторно-курортного учреждения, особенно если это высоковостребованный санаторий, получающий большое количество положительных отзывов отдыхающих, — зад...
Руководитель. Здравоохранение № 5 (137) 2024
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 311
5
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок