Вопросы ценообразования в стоматологической клинике
Поможет: разобраться с вопросами ценообразования в стоматологии.
Поможет: разобраться с вопросами ценообразования в стоматологии.
Со вступлением в силу с 01.07.2024 ряда постановлений Министерства здравоохранения изменились подходы к установлению и применению тарифов на платные медицинские услуги, а также нормы времени и расхода материалов на платные медицинские услуги по стоматологии, установлены предельные максимальные тарифы на стоматологические услуги. Рассмотрим на примере практических ситуаций вопросы, связанные с ценообразованием платных медицинских услуг в стоматологии.
Ситуация 1. Как применять норму времени на использование микроскопа и бинокуляра при оказании платных стоматологических услуг?
Согласно нормам времени и расхода материалов на платные медицинские услуги по стоматологии, оказываемые юридическими лицами независимо от их формы собственности и подчиненности и индивидуальными предпринимателями (утв. постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.04.2024 № 75), норма использования микроскопа и оптических систем (бинокулярные лупы и др.) составляет 1 и 5 мин соответственно. Это означает, что на 1 визит данная норма применяется однократно (1 мин — если используется микроскоп, 5 мин — если используются бинокуляры). Это время добавляется дополнительно к объему выполненной работы.