Вопрос:

За какой срок с 28.01.2020 следует уведомлять работника об изменении существенных условий труда — за один месяц (ч. 3 ст. 32 ТК), или за 7 календарных дней (подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 (далее — Декрет № 5))?

Ответ:

На текущий момент однозначного ответа на этот вопрос среди практикующих юристов нет. Причина в том, что согласно п. 2 ст. 23 Закона Республики Беларусь от 17.07.2018 № 130-З «О нормативных правовых актах» в случае расхождения декрета или указа Президента Республики Беларусь с законом закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом. Закон может приниматься в виде кодекса. С 28.01.2020 в
ч. 3 ст. 32 ТК изменения не вносились. То есть по сути ситуация не изменилась в сравнении с той, что существовала до указанной даты. Соответственно, возможно уведомлять работника и за 7-дневный срок, если локальными актами организации не предусмотрен более длительный срок. Однако в своем разъяснении Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь указало, что поскольку внесенные в ТК изменения не затронули норму ч. 3 ст. 32 ТК о месячном сроке, то с 28.01.2020 следует применять именно месячный срок уведомления. Исходя из этого можно предположить, что до 28.01.2020 в подп. 3.2 п. 3 Декрета № 5 должны были внести изменения в части указанного срока, но по каким-то причинам этого не произошло. В сложившейся противоречивой ситуации мы рекомендовали бы пока руководствоваться ч. 3 ст. 32 ТК, поскольку это улучшает правовое положение работника, хотя аргументы в пользу применения Декрета № 5 и более весомые.


1595 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Усилен контроль за качеством медизделий

Новшество предусмотрено законом “Об изменении законов по вопросам здравоохранения", который вступил в силу 2 февраля.
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 87
5
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок