Вопрос:

Каким образом можно продлить рабочий день работнику, принятому на 0,5 ставки на условиях неполного рабочего времени (4 часа в день, 20 часов в неделю), на определенный период времени (например, месяц)? Какая доплата будет полагаться работнику?

Ответ:

Режим установления неполного рабочего времени сроком на один месяц может быть отменен путем изменения работнику существенных условий труда с учетом требований, предусмотренных ст. 32 ТК и подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (Далее — Декрет № 5) (если инициатива исходит от нанимателя), а также по соглашению сторон (если инициатива исходит от работника). При соблюдении нанимателем процедуры, предусмотренной ст. 32 ТК, необходимо учитывать, что установление или отмена неполного рабочего времени возможны только при продолжении работником работы по прежней профессии либо должности.

Отмена производится на основании приказа.

Оплата при переходе на полное рабочее время будет осуществляться за фактически отработанное время в соответствии с действующим в организации штатным расписанием и положением об оплате труда работников.

Следует обратить внимание, что если неполное рабочее время было установлено работнику в соответствии с ч. 2 ст. 289 ТК, т. е. было установлено по просьбе работника, которому наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время, то его отмена не может быть проведена в порядке, определенном ст. 32 ТК.

Пояснение. Необходимость отмены неполного рабочего времени может возникнуть в двух случаях:

1) если оно вводилось по инициативе нанимателя;

2) если оно было установлено по соглашению сторон.


Инициируя установление неполного рабочего времени, наниматель должен соблюсти следующий порядок:

1) обосновать такие действия производственными, организационными или экономическими причинами;

2) предупредить работника об установлении ему неполного рабочего времени письменно не позднее чем за 7 календарных дней (подп. 3.2 п. 3 Декрета № 5).

Аналогичная процедура осуществляется и при возвращении работника в прежний режим рабочего времени в случае, если конкретный срок установления неполного рабочего времени не был определен изначально.

Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок. При этом срок, на который устанавливается неполное рабочее время, не может превышать срока действия срочного трудового договора (контракта).

697 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок