Вопрос:

Одним из лицензионных требований, предъявляемых законодательством к медицинским работникам негосударственных организаций здравоохранения, является наличие у работника действующей первой или высшей квалификационной категории*. Условия действия квалификационной категории определены в Инструкции о порядке присвоения (снижения, лишения) квалификационных категорий медицинским, фармацевтическим работникам и иным работникам здравоохранения**.

подп. 322.2.2 п. 322 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 26 ноября 2015 г. № 475) (далее — Положение о лицензировании).
** Утверждена постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 декабря 2008 г. № 232.

По какой статье Трудового кодекса и с какого дня следует уволить медицинского работника в случае прекращения действия у него квалификационной категории?

Ответ:

В рассматриваемом случае медицинского работника следует уволить на основании п. 7 ст. 44 ТК в связи с возникновением установленных законодательством ограничений на занятие определенными видами деятельности, препятствующих продолжению работы.

Увольнение следует произвести на следующий день после дня, когда у работника истекает срок действия квалификационной категории.

Обоснование. Требования к квалификации и стажу всех медицинских работников организаций частной формы собственности, установленные подп. 322.2.2 п. 322 Положения о лицензировании, являются обязательными условиями для получения лицензии. Это означает, что в организациях здравоохранения частной формы собственности не могут работать медицинские работники, не отвечающие указанным требованиям. В этой связи такие работники подлежат увольнению по основаниям, предусмотренным законодательством о труде. В данном случае по п. 7 ст. 44 ТК, которым Трудовой кодекс был дополнен Законом Республики Беларусь от 8 января 2014 г., вступившим в силу с 25 июля 2014 г.

Поскольку ограничение на занятие медицинской деятельностью возникает у медицинского работника со дня, следующего за днем прекращения срока действия квалификационной категории, то и трудовые отношения с ним следует прекратить на следующий день после истечения срока действия квалификационной категории. 

В связи с этим частной медицинской организации следует обеспечить надлежащий учет сроков действия квалификационных категорий медицинских работников.

От редакции
Пример записи в трудовой книжке об увольнении медицинского работника в связи с прекращением действия квалификационной категории вы можете скачать по ссылке.

748 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Минздрав установил объемы производства наркотиков и психотропов

Опубликовано Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.12.2023 № 211 «Об установлении максимального количества наркотических средств и психотро...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 78
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок