Мошенничество в здравоохранении: зарубежные практики

Черников Михаил

председатель экспертного совета Ассоциации безопасности бизнеса и комплаенса

1708 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Когда заходит разговор о западной медицине, мы закатываем глаза, завистливо причмокиваем и начинаем рассуждать о невероятном технологическом и профессиональном прогрессе. Нам представляются профессионалы и кристально чистая индустрия с высокими этическими стандартами. И справедливости ради — это именно так. Тем интереснее наблюдать за практиками т. н. healthcare fraud, т. е. мошенничества в здравоохранении. Как и прогресс, оно тоже не стоит на месте у наших соседей по планете.

По версии ряда экспертов Ассоциации сертифицированных специалистов по расследованию мошенничества (Assotiation of Certified Fraud Examiners, ACFE) топ‑10 мошеннических схем в здравоохранении США выглядят так (читаем, но не используем):

1708 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

«Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать»: интервью с директором медицинского центра «КОРДИС» Воронцовой Эллой Вячеславовной

Руководитель. Здравоохранение № 6 (114) 2022
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 4570
• • •

«Живите так, чтобы быть кому-то полезным»: интервью с учредителем медицинского центра «F-Clinic» Н. В. Федюкович

Руководитель. Здравоохранение № 9 (105) 2021
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 7031
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок