Как оформить прекращение действия квалификационной категории медицинского работника?

Самосейко Владимир

юрист, магистр права

1334 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Порядок присвоения квалификационных категорий медицинским и фармацевтическим работникам (далее — медицинские работники), а также порядок действия указанных категорий определяется Инструкцией о порядке присвоения (снижения, лишения) квалификационных категорий медицинским, фармацевтическим работникам и иным работникам здравоохранения* (далее — Инструкция № 232).

* Утверждена постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 декабря 2008 г. № 232.

В п. 34 Инструкции № 232 приведены условия, при соблюдении которых квалификационные категории медицинских работников действуют постоянно.

Согласно п. 37 Инструкции № 232 действие квалификационных категорий прекращается в случае несоблюдения условий и порядка, предусмотренных п. 34 этой Инструкции.

На практике медицинские работники не соблюдают условия действия присвоенной им квалификационной категории в двух случаях:

1) неправильно исчисляют пятилетний период для прохождения повышения квалификации;

2) неверно выбирают программу повышения квалификации*.

* подробнее об этом читайте: А. Хомич «Практические аспекты продолжения действия квалификационной категории: проблемы и решения», РЗ № 3 (2018), с. 38; Е. Ходькин «Повышение квалификации: правильно исчисляем периоды и выбираем программу курсов», РЗ № 3 (2018), с. 50.

Прекращение действия квалификационной категории имеет следующие последствия:

  • утрачиваются основания для доплаты работнику за категорию. А если государственная организация здравоохранения своевременно не установит факт прекращения действия квалификационной категории, не оформит его и не прекратит указанные выплаты, то нарушит бюджетное законодательство;
  • утрачивается соответствие лицензионным требованиям к медицинским работникам в частных медицинских организациях, что влечет необходимость прекратить трудовые отношения с работником;
  • квалификационная категория, действие которой прекращено, требует присвоения вновь в порядке, установленном Инструкцией № 232.

Таким образом, задача специалиста по кадрам или иного уполномоченного работника организации здравоохранения — контролировать соблюдение медицинскими работниками условий действия квалификационных категорий, а в случае выявления фактов прекращения их действия — принимать необходимые меры. Вопрос в том, какие?

Нужно ли издавать приказ о прекращении действия квалификационной категории?

В законодательстве о труде и в Инструкции № 232 не указано, как надлежит оформить прекращение действия квалификационной категории работника, и в частности медицинского работника, поскольку это специфика действия квалификационных категорий именно медицинских работников.

В такой ситуации для ответа на вопрос приемлемы следующие рассуждения.

1. В раздел «Сведения о работе» трудовой книжки вносятся, в частности, записи о присвоении категории. Делается это на основании приказа нанимателя о присвоении квалификационной категории в соответствии с его формулировкой в течение семи календарных дней после его издания.

При присвоении работнику квалификационной категории по его профессии, должности (впервые либо новой, более высокой) каждый раз производится соответствующая запись*.

* п. 26, ч. 1 п. 32 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. № 40 (далее — Инструкция № 40). 

Поскольку с действием категории, как мы упоминали, связаны выплаты работнику за категорию, а в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки отражается информация о присвоенных квалификационных категориях, то логично, что должна отражаться и информация о прекращении действия категории. Соответственно, записи об этом должны вноситься также на основании приказа.

2. В ответе на вопрос о том, как документально оформить прекращение действия квалификационной категории, содержащемся в приложении «Отдельные вопросы применения Инструкции о порядке присвоения (снижения, лишения) квалификационных категорий медицинским (фармацевтическим) работникам» к Письму Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 июля 2009 г. № 08–1–28/368, Министерство указало, что необходимо оформлять приказом руководителя организации здравоохранения.

И хотя само письмо утратило к настоящему времени свою силу, сам ответ все еще актуален, т. к. касается действующей Инструкции № 232.

Нужно ли вносить запись в трудовую книжку?

Согласно п. 37 Инструкции № 232 квалификационные категории, действие которых прекращено, требуют присвоения вновь в порядке, установленном Инструкцией № 232. Это означает, что при присвоении медицинскому работнику вновь квалификационной категории формально требуется вносить соответствующую запись в трудовую книжку, т. к. это следует из п. 32 Инструкции № 232.

Но при этом некоторые специалисты обращают внимание, что согласно п. 32 Инструкции № 40 речь идет о присвоении работнику квалификационной категории впервые либо новой, более высокой. Однако квалификационная категория показывает уровень квалификации (подготовки) медицинского работника и напрямую влияет на оплату его труда. В такой ситуации, полагаем, все же учитывая специфику труда медицинских работников, следует внести запись о прекращении действия квалификационной категории в трудовую книжку*

От редакции
* Пример оформления приказа и записи в трудовой книжке вы можете скачать по ссылке.

1334 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Утвержден регламент административной процедуры

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.03.2024 № 59 утвержден Регламент административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хо...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 147
• • •

СОП «Применение хирургических медицинских перчаток стерильных однократного применения»

Приводим основное содержание стандартной операционной процедуры по применению перчаток.
Главная медицинская сестра № 1 (37) 2024
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 783
5
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок