Квалификационные категории медицинских работников

Пацай Виктор

партнер «Юридической компании ЮКОН»

1590 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос:

Врач — стоматолог-терапевт, имеющий первую квалификационную категорию, прошел в 2018 г. переподготовку по специальности врача — стоматолога-хирурга. Распространяется ли первая квалификационная категория по специальности врача — стоматолога-терапевта на врача — стоматолога-хирурга?

Ответ:

Да, распространяется.

Обоснование. Квалификационные категории медицинских работников действуют независимо от наименования квалификации, по которой они присвоены:

  • работникам, занявшим должности в установленном порядке;
  • при перемене места работы на территории Республики Беларусь;
  • в течение двух лет после выхода на работу из социальных отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и при отсутствии повышения квалификации в течение пяти лет после присвоения квалификационной категории;
  • в течение двух лет после окончания подготовки по очной форме в клинической ординатуре, магистратуре, аспирантуре, докторантуре и при отсутствии повышения квалификации в течение пяти лет после присвоения квалификационной категории.

При наличии у работника нескольких квалификационных категорий действует более высокая квалификационная категория*.

* п. 36 Инструкции о порядке присвоения (снижения, лишения) квалификационных категорий медицинским, фармацевтическим работникам и иным работникам здравоохранения, утвержденная постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 декабря 2008 г. № 232 (далее — Инструкция № 232).

Вопрос:

Достаточно ли врачу — стоматологу-терапевту, имеющему первую квалификационную категорию, переподготовки по профилю врача — стоматолога-хирурга в объеме 160 ч, чтобы занять должность врача — стоматолога-хирурга, учитывая, что деятельность организации по оказанию медицинских услуг относится к лицензируемой?

Ответ:

Нет, недостаточно.

Обоснование. Действительно, занятие должностей врачей-специалистов осуществляется при наличии переподготовки или повышения квалификации в суммарном объеме не менее 160 учебных часов согласно приложениям 2 и к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 декабря 2010 г. № 175 «О требованиях к занятию должностей руководителей, врачей-специалистов, провизоров-специалистов»* (далее — постановление № 175).

* подп. 1.3 п. 1 постановления № 175.

Однако вместе с этим, если организация здравоохранения осуществляет медицинскую деятельность, которая подлежит лицензированию, одним из лицензионных требований к медицинским работникам такой организации, наряду с требованием к образованию, квалификационной категории, наличию документа о повышении квалификации или переподготовке по соответствующей специальности, является требование о наличии у медицинского работника стажа работы по соответствующей специальности не менее пяти лет, три года из которых непосредственно предшествуют дню принятия работника на соответствующую должность*.

* подп. 322.2.2 п. 322 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450.

Таким образом, при отсутствии у врача — стоматолога-хирурга необходимого стажа работы по данной специальности он не вправе на законных основаниях занимать соответствующую должность.

В рассматриваемом случае данное ограничение не распространяется на государственные организации здравоохранения.

Вопрос:

Врач — стоматолог-терапевт государственной организации здравоохранения имеет первую квалификационную категорию, стаж работы по специальности более 8 лет, из которых время работы в первой квалификационной категории в должности врача — стоматолога-терапевта составляет более трех лет. Прошел переподготовку по специальности «врач — стоматолог-хирург».

Сколько лет работник должен проработать врачом — стоматологом-хирургом, чтобы иметь возможность получить высшую квалификационную категорию по специальности врача — стоматолога-хирурга?

Ответ:

В настоящее время квалификационные категории медицинским работникам не присваиваются по отдельным специальностям. Работникам, получившим высшее образование по профилю образования «Здравоохранение», квалификационная категория присваивается по квалификации «врач».

Для присвоения высшей квалификационной категории требуется наличие стажа работы по специальности восемь лет и время работы в первой квалификационной категории в одной должности (перед присвоением) — не менее трех лет*.

* ч. 1 п. 5 Инструкции № 232.

В рассматриваемом случае врач — стоматолог-терапевт может претендовать на получение высшей квалификационной категории и, в случае успешной аттестации, ему будет присвоена высшая квалификационная категория по квалификации «врач».

Вопрос:

Как правильно оформить работника для выполнения работы по должности врача — стоматолога-хирурга, чтобы ему учитывался стаж работы по специальности врача — стоматолога-хирурга для получения высшей квалификационной категории, учитывая, что по основной работе работник работает на 1,0 ставки врачом — стоматологом-терапевтом (заведующим стоматологическим отделением)?

Ответ: 

В описанной ситуации медицинского работника можно оформить на работу по должности врача — стоматолога-хирурга любым из следующих способов:

1) оформить работу сверх установленной продолжительности рабочего времени на 0,5 ставки (900 часов в год);

2) принять на эту должность на 0,5 ставки по внутреннему совместительству.

Обоснование. На присвоение квалификационной категории могут претендовать лица, работающие в организации (у индивидуального предпринимателя) по основной должности, в т. ч. на условиях неполного рабочего времени (не менее половины месячной нормы часов), при выполнении работы по оказанию медицинской помощи сверх установленной продолжительности рабочего времени (в объеме не менее 900 часов в год), а также работающие на условиях совместительства, но не менее 0,5 ставки*.

* ч. 2 п. 4 Инструкции № 232.

Законодательство о борьбе с коррупцией не содержит запрета на выполнение работы по совместительству заведующим отделением как государственным должностным лицом.

1590 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Основные новшества ТК-2024: памятка руководителю

С 1 января 2024 г. вступают в силу изменения в Трудовой кодекс, внесенные Законом Республики Беларусь от 29.06.2023 № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отн...
Руководитель. Здравоохранение № 9 (129) 2023
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 826
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок