Вопрос:

Можно ли с директором частной организации здравоохранения заключить не контракт, а бессрочный трудовой договор?

Ответ: 

Нет, нельзя.

Обоснование. Правовой статус руководителя организации (права и обязанности) отличается от статуса иных работников организации, что обусловлено спецификой его трудовой деятельности и закреплено в главе 18 ТК.

Трудовой договор с руководителем организации заключается собственником имущества организации либо уполномоченным им органом (организацией) на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон.

Как следует из приведенной нормы, законодатель предусмотрел заключение с руководителем организации именно срочного трудового договора, в т.ч. контракта.

Кроме того, анализ норм ст. 259 и 260 ТК также позволяет сделать вывод о заключении срочного трудового договора с руководителем организации, независимо от формы собственности.


Вопрос:

Обязан ли учредитель унитарного предприятия по оказанию медицинских услуг, являющийся одновременно его руководителем, заключать с самим собой срочный трудовой договор (контракт)?

Ответ:

В данном случае учредителю нет необходимости заключать трудовой договор с самим собой как с директором.

Обоснование. Особенности трудовых отношений с руководителем организации предусмотрены в главе 18 ТК.

Частью 2 ст. 252 ТК определено, что положения указанной главы распространяются на руководителей организаций любых организационно-правовых форм, кроме случая, когда руководитель организации является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем. 

Согласно ч. 3 п. 2 ст. 44 ГК к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся, в частности, унитарные предприятия. 

В данной ситуации правоотношения руководителя, являющего собственником имущества организации, и его организации оформляются приказом (решением) самого руководителя (учредителя) о выполнении полномочий директора без заключения трудового договора с самим собой.

1289 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Комментарий к приказу Минздрава об обращении белья в организациях здравоохранения

С 1 мая 2024 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.11.2023 № 1613 «О порядке обращения белья в организациях здравоохранения».
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 409

Безопасность деятельности частной медорганизации (Дополнено 22.03.2024)

Здесь вы найдете информацию о направлениях деятельности, соблюдение обязательных требований по которым позволит обеспечить безопасность посетителей частной медорганизации...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1995
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок